Resultados finales de las elecciones de los miembros del Secretariado Nacional

El Presidente de la Comisión, Buchraya Beyún (actual delegado del Polisario en España) señaló en un comunicado que “el ganador de la primera vuelta para miembro del Secretariado Nacional debe alcanzar una mayoría absoluta del 50+1, por lo que en esta ocasión “sólo alcanzaron ese resultado dos candidatos, el actual ministro del Interior saharaui Hamma Salama, al lograr los 1225 votos; y el coordinador con la MINURSO Mohamed Jaddad, quien obtuvo 1969 votos”, según publica la Agencia de noticias saharaui (SPS).

Para miembro del Secretariado Nacional hubo una lista que contiene 81 candidatos que compiteron por 27 puestos disponibles. En este contexto, los congresistas ya habían reelegido a Mohamed Abdelaziz como Secretario General del Frente POLISARIO, así como aprobaron la membresía de los secretarios generales de las organizaciones de la sociedad civil (UGTSARIO, UJSARIO, UES Y UNMS) y se concedió 16 puestos a los territorios ocupados.

Tras las elecciones a los miembros de del Secretariado Nacional han salido elegidos las siguientes personas.

  1. Mohamed Abdelaziz .Secretario General del Frente POLISARIO
  2. Mhamed Jadad (Coorinador con la MINURSO).
  3. Hamma Salama (Ministro del Interior)
  4. Mrabih Elmami (Gobernador de Dajla). NUEVO
  5. Abdalahi Lehbib (2 Región)
  6. Jatri Aduh (Presidente del Parlamento)
  7. Brahim Ghali (Embajador en Argelia)
  8. Bachir Mustafa Sayed (Asesor de la Presidencia)
  9. Salek Baba Hassana (Gobernador de Auserd)
  10. Abdelkader Taleb Omar (Primer Ministro)
  11. Buchraya Beyùn (Delegado para España)
  12. Jira Bulahi (Ministra de Formación Profesional)
  13. Mohamed Lamin Ahmed (Tesorería Central)
  14. Jadiya Hamdi (Ministra de Cultura)
  15. Mohamed Lamin Buhali (Ministro de Defensa)
  16. Bujari Ahmed (Representante en la ONU)
  17. Mohamed Eluali Ekeik (Ministro de TTOO). NUEVO
  18. Mohamed Salem Salek (Ministro de AAEE)
  19. Ahmed Mahmud “Gregao” (Secretario de Estado para la Seguridad)
  20. Yusef Ahmed Salem (Conservación Política del Ejército)
  21. Hamma Malu (3 Región)
  22. Mustafa Sid Elbachir (Abastecimiento)
  23. Mohamed Sidati (Ministro para Europa)
  24. Mansur Omar (Delegado para Francia)
  25. Taleb Ami Deih (4 Región)
  26. Mohamed Yslem Baissat (Representante en Washington)
  27. Mariam Hmada (Ministra de Eucación)
  28. Abeida Cheij (Ministro de Comercio). NUEVO
  29. Salem Lebsir (Dirección de Organización Política)
  30. Fatma Bala (Vicegobernadora de Bojadur). NUEVA
A %d blogueros les gusta esto: